воскресенье, 10 февраля 2013 г.

о принцип иерархии икон

Римско-католическая Церковь в В. разделена на 7 митрополий (Бирмингем, Кардифф, Глазго, Ливерпуль, Сент-Андрус и Эдинбург, Саутуарк, Вестминстер) и состоит из 23 епархий, 1 военног

Также в В. действуют общины неканонических деноминаций: Белорусская православная автокефальная церковь (3 прихода), Украинская православная автокефальная церковь (17 приходов), Польская православная церковь за границей (7 приходов), Украинская православная церковь (Киевский Патриархат, 36 приходов).

Приходы Антиохийского Патриархата в В. являются частью Епархии Зап. и Центр. Европы и объединяют в основном арабов-христиан.

Архиеп-ство Фиатиры и Великобритании К-польского Патриархата имеет в стране 66 приходов. Сербской Православной Церкви принадлежит Великобритании и Скандинавии епархия (22 прихода). Румынская Православная Церковь включает 2 прихода, Болгарская Православная Церковь (Софийский Патриархат) - 1 приход.

Православная Церковь представлена Московского Патриархата с кафедрой в Лондоне, к-рая имеет 32 прихода, Великобританской епархией Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ), включающей 6 приходов.

По данным на 2000 г., в стране насчитывается ок. 48 млн христиан, 1,3 млн мусульман, 481 тыс. индуистов, 311 тыс. иудеев, 234 тыс. сикхов, 165 тыс. буддистов, 89 тыс. зороастрийцев. Ок. 7 млн жителей В. считают себя нерелигиозными, более 800 тыс.- атеистами.

В. состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций): Англии (39 графств, 6 метрополитенских графств и Б. Лондона), Уэльса (8 графств), Шотландии (9 областей и островной территории) и Сев. Ирландии (26 округов). С 1801 г. особый режим установлен для о-ва Мэн и Нормандских о-вов. В. возглавляет Содружество (до 1947 Британское Содружество наций) - добровольное объединение, в к-рое входят многие из ее бывш. колоний и доминионов.

В. является конституционной монархией. Глава гос-ва - король (королева). Законодательную власть представляет двухпалатный парламент, состоящий из палаты общин, члены к-рой избираются населением, и палаты лордов, формируемой гл. обр. на наследственной основе. Исполнительная власть принадлежит Кабинету министров во главе с премьер-министром. Высшей судебной инстанцией является Апелляционный суд, состоящий из лорда-канцлера и судебных лордов, членов палаты лордов. Консервативная, Лейбористская и Либерально-демократическая - основные политические партии в стране.

60 094 648 чел. (июль 2003), 81,5% - англичане, 9,6% - шотландцы, 2,4% - ирландцы, 1,9% - уэльсцы (или валлийцы), 1,8% - жители Ольстера, 2,8% - выходцы из Вест-Индии, Пакистана, Индии и др. бывш. колоний.

Климат В. умеренный, океанический, влажный, с мягкой зимой и прохладным летом.

В. занимает большую часть Британских о-вов. Англия, Уэльс и Шотландия расположены на самом крупном о-ве Великобритания; Сев. Ирландия располагается в сев. части 2-го по величине о-ва Ирландия. В состав Англии, к-рая занимает большую часть Юж. В., входят о-ва Силли у юго-зап. и о-в Уайт у юж. побережья Шотландия включает Оркнейские и Шетландские о-ва у сев. и Гебридские - у сев.-зап. побережья Уэльс простирается к западу от Англии и включает о-в Англси на северо-западе. О-в Мэн и Нормандские о-ва образуют самостоятельные адм. единицы. За исключением наземной границы с Республикой Ирландией, Соединённое Королевство окружено водным пространством. К югу от Англии В. отделена от Франции и Бельгии проливами Ла-Манш и Па-де-Кале. С востока гос-во омывает Северное м. К западу от Уэльса и Сев. Англии и к юго-востоку от Сев. Ирландии Ирландское м. отделяет В. от Ирландии, а юго-запад Англии, северо-запад Сев. Ирландии и запад Шотландии омываются Атлантическим океаном. Протяженность береговой линии В.- 12 429 км. На севере и западе В. преобладает горный рельеф: Северо-Шотландское нагорье (высшая точка В.- Бен-Невис, 1343 м), Пеннинские и Кембрийские горы; на юге и юго-востоке - холмистые равнины. Основные реки: Темза, Северн, Трент, Мерси, Клайд; на севере расположено много озер (Лох-Несс, Лох-Ломонд, Лох-Тей и др.).

[Соединённое Королевство Великобритании и Сев. Ирландии; англ. United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland], гос-во Сев.-Зап. Европы. Состоит из 4 географических и исторических частей - Англии, Шотландии, Уэльса и Сев. Ирландии. Территория: 244 тыс. кв. км. Столица: Лондон (7,6 млн чел.- 2002). Крупнейшие города: Бирмингем (2,3 млн чел.- 2002), Манчестер (2,2 млн), Глазго (1,9 млн). Офиц. язык: англ. для всего гос-ва, а также шотл., ирл. и валлийский как вторые офиц. языки для Шотландии, Ирландии и Уэльса соответственно.

опубликовано: 06 декабря 2009г.

Материал из Православной Энциклопедии под редакцией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Энциклопедия издается по благословению

Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии

Комментариев нет:

Отправить комментарий