четверг, 7 февраля 2013 г.

как сделать из шариков фигуру человека

— Как все началось? Не было чувства самореализации. Я человек действия и чувствовала, что что-то могу. Только что?

Ирина Ткацевич имеет диплом мехмата БГУ и работает инженером-программистом в филиале «Лидские электрические сети» РУП «Гродно­энерго». Семь лет назад она впервые взяла в руки шарик. Обучающие книги, диски, встречи с твистерами, семинары на фестивалях — и она в высшей воздушной лиге.

У профессионального твистера из Лиды (именно так называют тех, кто работает с длинными шариками) фигурка готова меньше чем за минуту. Я управляюсь за две, но моей собачкой только детей пугать…

— Берите шарик. Делаем собачку — вы двумя руками, а я одной, — командует Ирина. — Крутите в одну сторону, а не в разные.

Разговор ведем в комнате, от пола до потолка заполненной белыми, желтыми и зелеными шариками, — Ирина оформляет «ромашковую» свадьбу.

«Винни, тебе какой нравится шарик: синий или зеленый?» — спрашивал Пятачок у Винни Пуха. Лидчанка Ирина Ткацевич предпочитает желтые. И не круглые, а длинные, которые в народе называют «колбасками». Из них она без проблем может сделать вечернее платье, любое животное или фигуру человека в натуральную величину. А ее дамские шляпки привели в восторг самого Треба Хейнинга — живую легенду аэродизайна, который первым в мире стал работать с шариками профессионально. С ним она познакомилась во Флоренции на Международном фестивале воздушных шаров BAСI-2010, откуда увезла главный приз.

Белоруска Ирина Ткацевич — один из лучших в мире мастеров по работе с длинными воздушными шариками

РЭСПУБЛIКА - Новости Беларуси | Белорусские новости - 203 (5115) - Суббота, 23 октября 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий