среда, 6 февраля 2013 г.

технология извлечение руды из маложелезистых апатитовых руд

Основной выпускаемой продукцией предприятия являются железорудный, апатитовый и бадделеитовый концентраты, получаемые из комплексных руд Ковдорского месторождения.

Краткая характеристика предприятия

На территории района в непосредственной близости от месторождения имеется озеро Ковдоро, в которое впадала река Верхняя Ковдора, протекавшая по территории железорудного месторождения. В настоящее время вода реки направляется по обводным каналам к тоннелю вокруг западного и северного бортов карьера, а затем в оз. Ковдоро. Не нарушенная карьером, отвалами и цехами территория предприятия и примыкающих районов покрыта смешанным лесом, имеющим промышленное значение. Территорий заповедников, зон отдыха в радиусе 2 км от промплощадки не имеется, лесные массивы подлежат сохранению.

Карьер Железный расположен западнее г.Ковдор на расстоянии 500 м от границ города. На восточном борту карьера, в 1 км от города размещается обогатительный комплекс, включающий МОФ и АБОФ. Все цеха соединены автодорогами с городом, а обогатительные фабрики соединены со станцией Ковдор Октябрьской железной дороги веткой протяженностью 3 км. На территории рудника, в районе северного и западного бортов карьера, расположены отвалы вскрышных пород и склады попутных руд, расстояние от которых до города составляет 1,9-2,6 км (по прямой). Обогатительное производство имеет два отвала хвостов обогащения, расположенных южнее г. Ковдор на расстоянии 2,4 км (рис. 9).

АООТ Ковдорский ГОК разрабатывает Ковдорское месторождение комплексных бадделеит-апатит-магнетитовых руд открытым способом рудником Железный и производит переработку руды на магнито-обогатительной фабрике (МОФ) и апатито-бадделеитовой обогатительной фабрике (АБОФ).

Общие сведения о предприятии

металлургического производства

3. Состояние и перспективы образования отходов горно-

Комментариев нет:

Отправить комментарий