среда, 6 февраля 2013 г.

расположение тюрьмы белый лебедь

Во второй половине , на базе исправительно-трудового учреждения «Белый лебедь» было создано Даугавпилское предприятие ОЦ-78/3, занимающееся производством бытовой радиоаппаратуры. В на Предприятии ОЦ-78/3 производили «Рига» , трёхпрограмного вещания РТВ-61 «Вента» и РТВ-64 «Рига».

В , после прихода в Латвию советской власти, во дворе тюрьмы сотрудниками был расстрелян   депутат всех четырёх Латвии, защищавший интересы русских и впоследствии образовавший староверческую фракцию.

Тюрьма была построена в на окраине города. Первоначально фасад здания тюрьмы имел красный цвет, и известна она была как «Красный дом». Согласно документам из тюремного архива, архитектором здания тюрьмы являлся её первый заключённый. Сейчас тюрьма представляет собой побеленный , огороженный глухими стенами, с вышками по углам. Здание тюрьмы венчает в виде белого . Такое сочетание белых стен и флюгера в виде белого лебедя, и дало название тюрьме.

Даугавпилсская тюрьма ( Daugavpils cietums), в просторечии «Белый лебедь» ( Baltais gulbis) тюрьма в , расположенная в центральной части города в по адресу: улица 18. новембра, 66. местного значения, охраняется государством.

У этого термина существуют и другие значения, см. .

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Даугавпилсская тюрьма Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий