пятница, 1 февраля 2013 г.

выкройки тильды на русском

Босой такую барышню оставлять нельзя, обязательно делаем туфельки-балетки. Вырезаем по размеру ноги прямоугольники из темной ткани (я брала флис), складываем вдоль пополам и сшиваем края. Одеваем их на ножки кукле, далее пускаем по боковому краю атласную ленту и пришиваем её прямо к ноге. Украшаем туфельки бусинами.

Для пошива платья мне не потребовалось каких-то специальных выкроек, если присмотреться, то там все до безобразия просто. Юбка на резинке, по краю пришито кружево. Верх платья – прямоугольный кусочек ткани, сшитый прямо на теле куклы потайным швом, так, чтобы был корсет в обтяжку. Рукава, они же воротник – кусочек кружева, пришитый к платью сзади бусинкой, спереди декоративным цветком из ленты.

Далее действуем по стандартному сценарию: выкраиваем, сшиваем, выворачиваем, набиваем, пришиваем. Голая и лысая кукла готова Дальше поколдуем над созданием красивой внешности нашей ляльки. Волосы сделаем из пряжи для вязания (100% хлопок), а для того, чтобы сделать завивку, нужно на спицах связать небольшой кусочек полотна, намочить его в растворе клея ПВА и воды, высушить и распустить. Дальше наматываем распущенную пряжу на книгу, следим, чтобы ниточки ложились ровно в один слой, провязываем крючком косичку, скрепляя нитки вместе и разрезаем их на другом конце. Теперь пришиваем косичку к голове и формируем прическу. Личико тильды, как всегда, простое – глазки-французские узелки, щеки-румяна.

Для пошива такой куколки вам понадобится следующая выкройка.

Эту куколку я шила с большим вдохновением. Как будто знала, что она получится такой красивой. Решила назвать её Фиалкой, наверное, из-за ленты в волосах. Совсем недолго прожила она у меня и буквально через несколько дней отправилась к покупательнице из Алушты. Эта куколка, сама того не ведая, сделала доброе дело. Во-первых, сейчас она дарит радость своей маленькой новой хозяйке, которая, как сообщила мне её мама, привнесла в оригинальный дизайн тильды свой штрих – нарисовала кукле рот . Ну а во-вторых, что не менее важно, все деньги, которые я выручила за Фиалку, ушли на благотворительность, так мы вместе с покупательницей поучаствовали в сборе средств для лечения онкобольной девочки, Ани Сторчак. Не подумайте, что я хвастаюсь этим, просто хочется донести до своих читателей, что добрые дела можно и нужно делать без особых усилий.

Чтобы следить за обновлением блога, оформите подписку на или !

Женские штучки – вышивка, вязание, рукоделие, рецепты

Фея Фиалка - текстильная кукла Тильда | Женские штучки

Комментариев нет:

Отправить комментарий