пятница, 1 февраля 2013 г.

собор святого вита чехия

Регалии для коронации правителей Чехии сберегаются в Коронационной палате, для открытия которой собирается семь хранителей ключей. Здесь же, в приделах собора, погребены чешские короли.

Самым интересным местом для туристов считается капелла Св. Вацлава. PЗдесь покоятся мощи всех чешских святых. В центре капеллы стоит готическое каменное надгробие Св. Вацлаву, украшенное позолоченными украшениями из лепнины и драгоценными камнями.

Кафедральный собор Св. Вита P- главный чешскийP католический храм. Кафедральный собор был основан Карлом IV. Проектом собора занимался французский архитектор Маттиас из Арраса, который дожил лишь до окончания строительства аркад и галереи собора. Полностью строительство завершилось только в начале ХХ столетия. Изначально собор задумывался как место для коронации, упокоения и сокровищницы для императоров и первых лиц страны. Войдя в собор,P перед вами открывается удивительная панорама с множеством великолепных витражей, на которых изображены лики святых. Пространство храма вертикально условно делится на две части: земля и небо. Также в храме размещены скульптуры основателей и первых строителей собора. Это чешские короли и королевы, пражские архиепископы и архитекторы.

Кафедральный собор Святого Вита

Кафедральный собор Святого Вита | ekotourism.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий